ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының «Бейімбет Майлин ауданы білім бөлімінің Валерьянов негізгі орта мектебі» КММ
КГУ «Валерьяновская основная средняя школа отдела образования района Беимбета Майлина» Управления образования акимата Костанайской области
с. Валерьяновка, ул. Школьная, 36
8 (71436) 3-85-68
kgu_valerianovskay_osh@mailin-roo.edu.kz

Мы рады вас видеть на официальном сайте нашей школы!

Сайт адресован всем, кому интересно знать, чем живет наше
образовательное учреждение.

Перейти в раздел

В первые годы существования села Валерьяновка, было открыто начальное училище, одно время располагавшаяся в здании больницы.

В начале была церковно-приходская школа на 5-6 человек. Всего по Кустанайскому уезду тогда было уже 14 начальных училищ. В 1912 году было открыто второе одноклассное училище на русском языке обучения. Учителем первого училища был Антон Иосифович Кондратенко, во втором Дарья Дмитриевна Меринкова.

Мешкова Анна Семеновна – возглавляла начальную школу, открытую в 1909 году.

В 1958 году построено здание ныне действующей школы.

В 1960 году в школе функционировало семь классов, позже восемь, а затем девять классов.

Рисунок 10

С 1958 года и в течение более 20 лет школу возглавлял направленный из поселка Николаевский учитель русского языка и литературы Ткач Николай Тимофеевич. Николай Тимофеевич был участником Великой Отечественной войны. Занесен в Книгу Почета школы.

Рисунок2С 1980 года  директором школы была Полещук Галина Григорьевна. Галина Григорьевна - учитель русского языка и литературы, при министерской проверке по написанию диктанта в 1973 году ее два класса: 6 «А» и 6 «Б» показали 100% успеваемость и 70% качества знаний. Галина Григорьевна получила Значок «Победитель социалистического  соревнования».

Рисунок3

С 1993 года по 1997 годы директором школы был Шефер Александр Александрович – выпускник Валерьяновской школы 1981 года.

В 1983 году он закончил среднюю школу города Лисаковск. Выпускник педагогического института 1990 года по специальности учитель истории, методист по воспитательной работе. Написал ряд статей исследовательской направленности по истории села Валерьяновка. В годы его работы был создан орган самоуправления учащихся.

С 1997 года по 2010 год школу вновь возглавила Полещук Галина Григорьевна.

Рисунок4

С 2010 года по 2013 года директором школы    был Арбагулов Есмагамбет Ахметкалиевич.

Учитель самопознания.

Рисунок5

С 2013 года по 2016 год директором школы была Даданова Айнаш Молдакишевна.

Учитель казахского языка и литературы.

Рисунок6

С 2016 года по настоящий момент директором школы является Утепова Гульшат Еленовна. Учитель истории, квалификационной категории «педагог-исследователь». Магистр педагогических наук.

Имеет следующие награды:

- Грамота Министра образования и науки РК, 2019 г.

- Грамота акима Костанайской области, 2018 г.

- Білім және ғылым саласындағы бақылау комитетінің

алғыс хаты, 2018 год

- Грамота Управления образования Костанайской

области, 2016 год

Её учащиеся победители дистанционных олимпиад по истории, международного конкурса по истории «Золотое руно», научно-практических конференций.

В 2006 году печное отопление в школе заменили на автономную отопительную систему, в 2020 году за счет бюджетных средств установлена блочно-модульная котельная на сумму 13 млн 719 тыс.тенге.

В октябре 2020 года с целью реализации проекта «Мен сені сүйемін мектебім» в рамках программы «Туған жер» состоялось открытие спортивной футбольной площадки стоимостью 5 млн. 500 тыс. тенге. Спонсор ТОО «Казахдорсторой».

В апреле 2021 года прошло открытие типового спортивного зала, стоимостью 25 млн. тенге. Это первый типовой спортивный зал за 60-летнюю историю школы. Спонсором строительства стал депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Рау Альберт Павлович. Также была оборудована раздевалка и закуплен спортивный инвентарь на сумму более 1 млн. тенге.

© 2024. Все права защищены.